Иван Умов

Иван Умов — поэт, переводчик, музыкант, дипломат. Эмигрант первой волны в Египте (Александрия).

• Издательский дом "АЛДООР"

ДОРОГАМИ ЛЮБВИ

15 тысяч километров дорог. 20 дней в пути: Бурятия, Белоруссия, центральная Россия. Закончены съёмки документального фильма «Тарбагатай. Дорогами любви», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

• Издательский дом "АЛДООР"

«Тарбагатай» и его продолжение.

Президентским фондом культурных инициатив поддержана заявка на съёмку документального фильма «Тарбагатай. Дорогами любви», вышедшей в нашем издательстве в 2020 г.
Фильм посвящён истории семейских старообрядцев, чья духовная культура провозглашена «шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список ЮНЕСКО.

• Издательский дом "АЛДООР"

ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ ВОПРЕКИ…

27 июля 2022 года Ивану Умову по инициативе издательства «Алдоор» и поддержке МИД России была установлена мемориальная доска на фасаде дома, где Иван Умов жил со своей семьёй с 1915 по 1961 годы.
Памятная табличка была установлена на фасаде виллы, где поэт прожил около 50 лет и которая не одно десятилетие оставалась центром притяжения общественной и культурной жизни Александрии, здесь проводились музыкальные, литературно-поэтические и творческие вечера.
В настоящее время здание принадлежит Национальному банку Египта. В своем выступлении Генконсул К.А.Василян тепло поблагодарил египетских партнеров за поддержку и помощь в реализации инициативы по увековечиванию памяти о нашем выдающемся соотечественнике».

• Издательский дом "АЛДООР"

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИВАНА УМОВА НА ПОТЕРЯННУЮ РОДИНУ

«Ничто не гибнет безвозвратно, вновь жизнь восходит от могил… » Эти строки поэт-эмигрант Иван Умов написал ещё в 40-ых гг. прошлого века. Их сакральный, пророческий смысл в полной мере понимаешь в наши дни. Страстно мечтавший вернуться на потерянную родину Иван Умов всё-таки вернулся домой — своими стихами, полными боли и любви к Отечеству.

• Издательский дом "АЛДООР"

ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ!

Прошёл уже год со дня выхода книги Иван Умов «Всё тот же сон…» (стихи, биография, воспоминания).

За это время было немало встреч, посвященных талантливому поэту, переводчику, музыканту, дипломату и эмигранту первой волны в Египте Ивану Умову и его удивительной истории возвращения на родину.

• Издательский дом "АЛДООР"

ВАШ ДОМ В ЕГИПТЕ НЕ ЗАБУДУ…

Парадная улица Александрии – улица Корниш. От крепости Кайт-бей, где
когда-то возвышался Фаросский маяк, до парка Монтаза извивается она 20-
километровой лентой вдоль Средиземного моря. Двигаясь к Монтазе на
такси, вы увидите возрожденную Александрийскую библиотеку, проедете по
визитной карточке Александрии – мосту Стенли и, конечно, отметите
роскошный новодел на фоне старинных домов – отель For Sesons.
За этим отелем расположен один из районов Александрии — Сиди-Бишр. Для
нас, русских, особое место.

• Издательский дом "АЛДООР"

ОТКРЫТИЕ ИМЕНИ!

Ура!!! Книга стихов, воспоминаний, биографии Ивана Умова «Всё тот же сон…» получила диплом Всероссийской книжной выставки-ярмарки «Симбирская книга-2020».
В этом событии для нас главное, что имя талантливого поэта, музыканта, дипломата, эмигранта первой волны Ивана Умова возвращается на родину.
Он так об этом мечтал в далёком Египте!

• Издательский дом "АЛДООР"

ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ, НА РОДИНУ, В РОССИЮ!

Об этом мечтали все эмигранты — вернуться домой. Поэт Иван Умов 1959 г. даже написал письмо министру культуры Н. Михайлову с просьбой опубликовать его стихи на родине: — «Этой книгой я был бы полезен русскому народу…»

Русский эмигрант в Египте, поэт, переводчик, музыкант Иван Умов вернулся домой лишь спустя 60 лет после смерти. В 2020 г. вышла книга его стихов «Всё тот же сон…»
Его русские стихи стали звучать в исполнении школьников, студентов, актёров.

А вчера в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга -2020» произошло то, о чем Иван Павлович даже не мечтал: зазвучали его стихи на французском языке.

К акции «Читаем стихи Ивана Умова» подключились студенты французского отделения факультета иностранных языков Ульяновского педагогического университета.

• Издательский дом "АЛДООР"

Вернули имя поэта на родину

Мы возвращаем имя поэта Ивана Умова на родину. Выпущена книга его стихов и воспоминаний «Всё тот же сон…». Собраны факты его биографии и уникальные семейные фото.
Но поэту нужно, чтобы его слышали. Поэтому
МЫ НАЧИНАЕМ ЧИТАТЬ СТИХИ ИВАНА УМОВА.