ПОДАРОК СВЯТОЙ НИНЫ

• Издательский дом "АЛДООР"
Мцхета. Вид из нашего номера.

      — Джвари, конечно, Джвари! – мой знакомый, недавно побывавший в Грузии, внёс в мою «головную» сумятицу некоторую долю порядка.
– Ну во-первых, Мцхета, город, где находится Джвари, — это древняя столица Грузии. Во-вторых, каждый русский школьник знает эти места.
— Откуда? – Удивилась я.
— Джвари – это тот самый монастырь, где
«… сливаяся шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры».
— Мцыри, — и сразу как-то сделалось стыдно, что забыла о грузинском происхождении романтика Мцыри.

• Издательский дом "АЛДООР"
Лермонтов. Кавказ. 1837г.

   Заглянула в Интернет и ахнула! Место на самом деле – сказочное. И очень достойное нашей Волшебной тубы. Едем!
И как-то так совпало, что мой день рождения пришёлся именно на Мцхету. Пушкин встречал в замке Ананури, я встречу в монастыре Джвари. Волнующе.

• Издательский дом "АЛДООР"
Вид из монастыря Джвари.

   Жилье в Мцхете дороже, чем в Тбилиси, городок маленький, похож изящный на сувенир. Предложений по аренде жилья меньше. Ещё дома забронировали номер с чудесным видом на вторую знаменитость Мцхеты – собор Светицховели. И тут сразу неприятность. Через несколько минут после брони, позвонили хозяева и извинившись, сказали, что принять не могут. Какие-то обстоятельства. И сразу как-то неприятно стало на душе: негладко всё с Мцхетой получается. Пришлось забронировать номер поскромнее (в выходные с бронью бывают сложности). Если бы мы тогда знали, что это маленькая неприятность обернется для нас чудом!
Городок Мцхета совсем рядом с Тбилиси. Обычно туристы ездят туда либо с организованной экскурсией, либо самостоятельно на маршрутке. Если заказать такси, то водитель обязательно окажется с талантом экскурсовода и всё-всё расскажет о Мцхете. То, что основан город в 5 в. до н.э. сыном Картлоса (о нём я уже писала ранее, это правнук библейского Ноя ) Мцхетосом. Спустя век город стал столицей Картлии, то есть Грузии. И именно здесь произошло судьбоносное событие для страны – принятие христианства.

• Издательский дом "АЛДООР"
Собор Святой Троицы - главный собор Грузии.
• Издательский дом "АЛДООР"
Грузинский крест.
• Издательский дом "АЛДООР"

   Началось всё с евреев, живших в Мцхете с самого основания города. Однажды раввину Элиозу пришло письмо, в котором его «вышестоящее начальство» настоятельно просило прибыть в Иерусалим для участия в суде над Иисусом Христом. Сестра Сидония, верившая в пророчества о пришествии Мессии, попросила брата привезти что-нибудь на память о Христе. В Иерусалиме Элиоз стал не только свидетелем казни, но и выкупил у стражников Хитон Господень. Вернувшись в Мцхету, Элиоз рассказал о смерти Христа Сидонии. Девушка прижала к груди святыню, обагрённую кровью Спасителя, и тут же скончалась. Обстоятельствами этой смерти заинтересовался даже царь Картлии. Он попытался забрать Хитон из рук мёртвой девушки, но не смог. Так и похоронили Сидонию вместе со святыней. Со временем на месте захоронения Сидонии вырос чудотворный кедр, хвоя которого была целебной.

   А теперь мысленно перенесёмся в Иерусалим. Спустя 11 лет после казни Христа иудейский царь Ирод Агриппа начал преследовать христиан, которых в Иерусалиме с каждым годом становилось всё больше. Святые апостолы решили уйти из города и бросили жребий, чтобы определиться, куда пойти для проповеди Евангелия. Богородице достались земли Грузии, но, когда Она уже собиралась отправиться в путь, ей явился Ангел и велел остаться в Иерусалиме, пообещав, что жребий свершится, но позже. Богородица передала Свой Нерукотворный образ апостолам Андрею и Симону, чтобы они благословили им Грузию. Наказ они выполнили: уже в первом веке в Грузии появились христиане и были построены первые храмы. Но до официального принятия христианства Грузией оставалось около 3 веков.

• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"

    В конце 3 в. в Каппадокии (она тогда входила в состав Византии) в семье высокопоставленных христиан (близких родственников святого Георгия Победоносца) родилась девочка Нина. С детства она слышала предание о Хитоне Господнем и мечтала увидеть Мцхету, чтобы поклониться могиле святой Сидонии. Однажды ей во сне явилась Божия Матерь и, вручив крест из виноградной лозы, благословила на проповедь христианства в Грузии. Нина проснулась с крестом в руках. Она перевязала его прядью своих волос и отправилась под покровительством Пресвятой Богородицы в путь.

• Издательский дом "АЛДООР"

   Долгой и опасной была её дорога. Но Нина всё-таки добралась до Мцхеты, проповедовала, изобличала языческих богов и удивляла горожан чудесами исцеления. Среди исцелённых оказались царица Нана, а затем и царь Картлии Мириан. Пораженный силой молитвы, он принял судьбоносное для Грузии решение – сделать христианство государственной религией. Произошло это в 326 г. Прибывшие из Константинополя по приказу императора Константина епископ, священник и диакон крестили сначала царскую чету, а потом и весь народ. Произошло это великое событие у слияния рек Арагвы и Куры.
( Со смотровой площадки монастыря Джвари это легендарное место видно лучше всего).

• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"

   На близлежащей горе Нина установила крест – символ новой веры. Говорят, что его было видно даже из отдалённых уголков Грузии. Позже легендарный крест «укрыли» стенами и куполом храма Джвари. Джвари по-грузински означает крест. Вот такое удивительное по своей исторической значимости, да и по красоте тоже нам порекомендовали для нашей Волшебной Тубы. В Джвари всегда много туристов. Но в субботу к ним прибавляются и многочисленные свадьбы.

 Новобрачные приезжают сюда за благословением и красивыми видами.
В центре храма – крест. Но это копия меньшего размера. Подлинный крест сегодня хранится в главном соборе страны – храме Святой Троицы в Тбилиси.
Конечно, прикладываем нашу Волшебную Тубу с детскими желаниями к кресту и просим у святой Нины молитв и покровительств.

• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"

   И уже через час «пожинаем плоды» наших молитв. Подъезжаем к дому, где мы на букинге забронировали номер, нас встречает баба Нана (сразу вспоминается царица, которую излечила святая Нина) и ведёт … мимо забронированного номера вверх по лестнице на четвертый этаж. И ведёт ведь уверенно! Последние шаги и мы ахнули. На большой террасе большой номер с панорамными окнами, видом на Куру, горы, монастыри Джвари и Светицховели. Словно мы на крыше мира.
— Сегодня он свободен. Для вас! – хитро улыбнувшись, словно действовала по указке сверху, сказала баба Нана.
— Это лучший подарок на день рождения! – только и смогла ответить я. А когда довольная выполненной миссией баба Нана ушла, мы, потрясённые таким чудесным стечением обстоятельств, сели в мягкие кожаные кресла и с упоением вдыхали красоту раскинувшегося перед нами ландшафта Мцхеты с черепичными крышами домов, беспокойной Куры и величественных гор Кавказа. В таком месте хочется молчать, чтобы не спугнуть состояние сопричастности к чему-то высшему … Но надо идти дальше. Волшебную Тубу ждал Светицховели – храм, хранящий в себе главную христианскую святыню Грузии – Хитон Господень. Но об это в следующем посте.

• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"
• Издательский дом "АЛДООР"

   Напоследок еще о чудесах святой Нины. Со всего христианского православного мира едут к её мощам в Бодбийский монастырь – это в Кахетии – чтобы просить святую о помощи. И она помогает. Кому в излечении от болезней (в Бодбе есть чудотворный источник), кому в нуждах и решении дел, многие молятся ей о даровании детей, потому что первое чудо святой Нины – это рождение долгожданного ребенка в семье, где её приютили. В годы Великой Отечественной войны грузинский митрополит Зиновий Мажуга молился святой равноапостольной Нине о снятии блокады Ленинграда. Блокада была снята 27 января. В день памяти святой Нины. Кто-то скажет, что это случайность. Может быть. Если, конечно, верить, что случайности бывают в Божием мире.
А я, благодаря, подарку святой Нины отметила лучший в своей жизни день рождения. В тишине, покое, созерцании. В ощущении, что мы всегда находимся под чьим-то зорким и очень любящим взглядом…

Наталья Цуканова

Наталья Цуканова

Журналист, режиссер, писатель.

Александр Цуканов

Александр Цуканов

Руль, фото и видео, верстка и монтаж.